1. Lente
  1. testo... scopri come risparmiare Energia in Ascom!
    altezza1
    coloreEE5F39
    icona330
  2. testoIl Mercato della Pubblica Aministrazione
    altezza1
    coloreFEBD42
    icona20
  3. testoTi serve credito? Hai provato a chiedere a noi?
    altezza1
    colore80579E
    icona230
  1. testoScopri tutti i vantaggi di essere Socio
    altezza1
    colore53C7A0
    icona530

Dettaglio News

Principali
  1. titolo

    Retribuzioni: dal 1° luglio divieto di pagamento in contanti

  2. sottotitolo

  3. immaginesoldi
  4. testoCome è noto, sulla base delle disposizioni della legge di bilancio 2018  (art.1, co. 910-915, Legge n. 205/2017) dal 1° luglio 2018 entra in vigore il divieto di corrispondere la retribuzione, nonché ogni anticipo di essa, ai lavoratori subordinati e collaboratori mediante denaro contante, con l'obbligo di utilizzare esclusivamente:
    • bonifico sul conto identificato dal codice IBAN indicato dal lavoratore;
    • strumenti di pagamento elettronico;
    • pagamento in contanti presso sportello bancario o postale dove il datore di lavoro abbia aperto un conto corrente di tesoreria con mandato di pagamento;
    • ·    assegno consegnato direttamente al lavoratore o, in caso di suo comprovato impedimento, ad un suo delegato.

    Ambito di applicazione

    L'obbligo si applica a tutti i rapporti di lavoro subordinato ex art. 2094 c.c., indipendentemente dalla modalità di svolgimento e dalla durata del rapporto, nonché alle co.co.co. e ai contratti instaurati dalle cooperative con i propri soci. Restano esclusi, oltre ai rapporti con le P.A., i rapporti di lavoro domestico e quelli comunque rientranti nell'ambito dell'applicazione dei ccnl per gli addetti a servizi familiari e domestici.
    Devono altresì ritenersi esclusi i compensi derivanti da borse di studio, tirocini, rapporti autonomi di natura occasionale.

    Sanzioni

    La violazione è punita con una sanzione amministrativa da 1.000 a 5.000 euro.
    In relazione agli aspetti sanzionatori l'INL, con parere n. 4538 del 22 maggio 2018, è intervenuto chiarendo che la sanzione amministrativa si applica nel caso in cui il datore di lavoro o committente utilizzi diverse modalità di pagamento rispetto quelle previste dalla legge o abbia effettuato il pagamento con le modalità previste, ma il versamento delle somme dovute non sia realmente effettuato.
    Al fine di considerare correttamente adempiuto l'obbligo risulterà pertanto necessario verificare non soltanto che il pagamento sia stato disposto utilizzando gli strumenti previsti ex lege, ma che lo stesso sia andato a buon fine.
    Si ricorda, da ultimo, che la firma apposta dal lavoratore sulla busta paga non costituisce prova dell'avvenuto pagamento della retribuzione. 

    Leggi il punto del Ministero del Lavoro