1. Lente
  1. testo... scopri come risparmiare Energia in Ascom!
    altezza1
    coloreEE5F39
    icona330
  2. testoIl Mercato della Pubblica Aministrazione
    altezza1
    coloreE83F76
    icona20
  3. testoTi serve credito? Hai provato a chiedere a noi?
    altezza1
    colore80579E
    icona230
  1. testoScopri tutti i vantaggi di essere Socio
    altezza1
    colore53C7A0
    icona530
  2. altezza1
    coloreFEBD42
    icona300
  3. altezza1
    coloreFEBD42
    icona300

Dettaglio News

Principali
  1. titolo

    INPS: DIS-COLL – modifica del requisito contributivo

  2. sottotitolo

  3. immagine
  4. testo

    L’INPS ha emanato il messaggio n. 3606 del 4 ottobre 2019, con il quale comunica che a seguito delle modifiche apportate dall’articolo 2, del decreto-legge 3 settembre 2019, n. 101, all’articolo 15, comma 2, del D.lgs n. 22 del 2015, è stata introdotta una novità in ordine al requisito contributivo necessario per l’accesso alla prestazione DIS-COLL.

    In particolare, l’articolo 15 prevede che la prestazione è riconosciuta ai soggetti che – in luogo dei precedenti tre mesi di contribuzione richiesti – possano far valere un mese di contribuzione nel periodo che va dal 1° gennaio dell’anno civile precedente l’evento di cessazione dal lavoro al predetto evento.

    In ragione di quanto sopra, per gli eventi di disoccupazione verificatisi a far data dal 5 settembre 2019 – data di entrata in vigore del decreto-legge 3 settembre 2019, n. 101la prestazione DIS-COLL è riconosciuta ai soggetti che presentano congiuntamente i seguenti requisiti:

    a) siano, al momento della domanda di prestazione, in stato di disoccupazione, ai sensi dell’articolo 19, comma 1, del decreto legislativo 14  settembre 2015, n. 150 (stato di disoccupazione);

    b) possano far valere almeno un mese di contribuzione nel periodo che va dal 1° gennaio dell’anno civile precedente l’evento di cessazione dal lavoro al predetto evento (accredito contributivo di una mensilità).

    L’istruttoria delle domande DIS-COLL, attivabile dall’applicazione DsWeb, è stata adeguata alla modifica summenzionata..